«Сердце помнит»

18 июля – день рождения А.А. Ананьева – советского писателя, секретаря Союза писателей СССР, главного редактора журнала «Октябрь».

Когда началась война Анатолий Андреевич поступил в артиллерийское училище. По его окончании младший лейтенант с действующей армией попадает под Курск, оказавшись непосредственным участником Великого сражения. События и переживания этого времени отразились в известном романе «Танки идут ромбом».

После войны Ананьев А.А. всецело отдается литературной деятельности: публикует цикл «Верненские рассказы», затем повести «Малый заслон», «Жерновцы», «Козыри монаха Григория» и романы «Межа», «Версты любви», «Годы без войны». О мужестве, героизме и бесстрашии русского солдата размышляет писатель в своих произведениях.

Предлагаем почтить память выдающегося мастера литературы, который с достоинством и честью выдержал испытания своего сурового времени и ознакомиться с материалами презентации.