23 | 04 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

К 80-летию Курской битвы!

2 марта в научно-технической библиотеке состоялась творческая встреча с членом Союза писателей и Союза журналистов России Василием Михайловичем Жураховым, полковником милиции в отставке, военным документалистом, автором 16 военно-патриотических книг, увековечивающих ратные подвиги наших соотечественников.

Гостями библиотеки в этот день также были начальник военного учебного центра БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Витальевич Копцев, председатель объединенного профсоюзного комитета университета Георгий Георгиевич Голиков, курсанты ВУЦ и студенты колледжа высоких технологий.

Сергей Витальевич, обращаясь к присутствующим с приветственным словом, призвал их бережно хранить память о своих предках-фронтовиках, передавать эту традицию будущим поколениям.

Знакомство с жизнью и творчеством В. М. Журахова началось с презентации и фрагмента документального фильма телеканала «Культура», снятого на основе его книги «Генерал Ватутин: тайна гибели».

Дальнейшее общение с писателем продолжалось в форме вопросов и ответов. Василий Михайлович рассказал о командировках в качестве юриста (следователя) в «горячие точки» Северного Кавказа; о сборе материалов для своих произведений; о незабываемых встречах с героическими и интересными людьми, с благородными и одновременно милосердными офицерами и солдатами; о важной роли женщин во время Великой Отечественной войны и в сегодняшних боевых действиях на Украине; о работе над новой книгой «Сыны земли белгородской-Герои России».

Г.Г. Голиков преподнёс в дар библиотеке художественную фотографию Звонницы на поле танкового сражения под Прохоровкой. Рассказал об истории создания этого мемориала, а также отметил, что Аллея Славы в Белгороде, бюсты маршалов Георгия Константиновича Жукова и Ивана Степановича Конева возводились в областном центре в экономически трудные времена, что говорит о духовно-нравственных, патриотических приоритетах в работе администраций области и города, общественных организаций. И эту важную работу по сохранению исторической памяти предстоит продолжить сегодняшним студентам.

IMG 7846 IMG 7843

IMG 7849 IMG 7861